secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 18:32
1 мин.

В России вновь начнут выпускать автомобили Fiat

Производитель автомобилей Stellantis, образовавшийся после слияния французской компании Groupe PSA и итало-американского концерна Fiat Chrysler Automobiles, анонсировал запуск производства в России машин Fiat. Их выпуск прекратился в РФ в 2011 году после завершения партнёрства между Fiat и группой «Соллерс». Выпущенные авто пойдут на экспорт в Европу.

В России вновь начнут выпускать автомобили Fiat

Возобновить производство Fiat в России собираются в конце 2022 года. Сборкой займётся калужский завод «ПСМА Рус» совместного предприятия концерна Stellantis (70%) и Mitsubishi (30%). К выпускаемым в Калуге автомобилям брендов Peugeot, Citroen и Opel добавятся лёгкие коммерческие фургоны их линейки Fiat Professional, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявления старшего вице-президента Stellantis в регионе Евразия Ксавье Дюшмана.

Глава «ПСМА Рус» Рафаль Трошка уточнил, что в конце 2022 года завод расширит свой портфель брендов новым фургоном Fiat Scudo. Выпущенные машины производитель планирует экспортировать в Европу.

Автомобили Fiat собирали в России в 2008-2011 годах на мощностях группы «Соллерс» в татарстанской Елабуге. С конвейера сходили коммерческие фургоны Fiat Ducato.

16 января 2021 года французская компания Groupe PSA (выпускает автомобили Peugeot и Citroën) и итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles закрыли сделку по слиянию, о которой было объявлено в декабре 2019 года. В результате объединения двух производителей создан новый автогигант Stellantis NV. Ожидается, что объём продаж объединённой компании составит 8,7 млн автомобилей в год, а выручка достигнет €170 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал SA Car Reviews

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.