secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 08:35
1 мин.

В России вот-вот потеплеет. Но не везде

Хорошие новости для тех, кому надоели холода: в некоторые регионы России вскоре придёт аномально тёплая погода. Потепление затронет Свердловскую, Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кировскую, Нижегородскую области и некоторые другие регионы. Температура там должна подняться на 8–12 градусов выше климатической нормы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В России вот-вот потеплеет. Но не везде

© NOAA / Unsplash

Потепление ждёт северную половину Урала. Температура выше нормы в Екатеринбург придёт уже в конце недели. Кому-то повезло ещё больше: На 10–12 градусов выше нормы температура будет в Нижегородской, Кировской областях и Пермском крае. Синоптик назвал такую погоду впечатляющей аномалией.

К концу недели потепление ждёт центральные и южные районы Красноярского края. Там температура вырастет на 12 градусов выше нормы к концу недели. В этих регионах будет тепло из-за воздушных масс, которые «приплывут» из Атлантики.

Жители Центральной России тоже могут ждать потепления — но небольшого. Несмотря на понижение температуры, в этих регионах будет на 2–4 градуса выше нормы. «Будет мягкая погода», — пообещал Вильфанд.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра пообещал москвичам «весёлую погоду» к концу января. В город наконец-то придёт солнце, а мороз будет несильным. Ни осадков, ни сильного ветра ждать на этот раз не стоит.