secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 15:40
2 мин.

В России внедрят систему распознавания амурского тигра. Для чего она нужна

Сбер будет развивать цифровую систему учёта и распознавания амурских тигров. Соответствующий меморандум подписали на полях ВЭФ-2023 первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец и гендиректор Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра Сергей Арамилев.

Как объяснил Александр Ведяхин, Сбер будет заниматься доработкой системы учёта и отслеживания амурских тигров, которая в будущем должна будет превратиться в единую систему хранения и обработки данных об этом символе Дальнего Востока.

Участники соглашения рассчитывают создать цифровую систему распознавания на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Уже сейчас тигров вычисляют по фотоловушкам с помощью компьютерного зрения и биометрического подхода.

Сергей Арамилев напомнил, что в России обитает всего лишь чуть больше 750 особей амурского тигра. Он считает, что оперативная система учёта животных позволит больше узнать о жизни хищника, а также поможет быстро реагировать, если вдруг понадобятся дополнительные охранные меры.

В 2022 году благодаря совместной работе Сбера и ДВФУ заработал Дальневосточный центр искусственного интеллекта. Центр уже занимается широким спектром задач — от анализа регулирования искусственного интеллекта в мире до разработки решений на основе ИИ.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.