secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 11:27

В России в 20 раз выросло число обанкротившихся ИП

В январе-августе в России обанкротились почти 64 000 граждан — на 62% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Прирост обеспечили индивидуальные предприниматели (ИП), которые проходят процедуру банкротства как физлица — число обанкротившихся ИП выросло примерно в 20 раз.

В России в 20 раз выросло число обанкротившихся ИП

По информации аналитической компании Seldon, за восемь месяцев 2020 года заявления о банкротстве подали более 15 000 ИП — на 33,7% больше, чем в январе-августе 2019-го.

Однако эти данные не совпадают с информацией налоговиков и проекта «Федресурс». По версии ФНС, в первом полугодии 2020 года ИП подали 199 заявлений о банкротстве. Данные «Федресурса» — 874 заявлений в январе-августе.

Расхождению нашли объяснение. Большинство ИП сначала уведомляют о прекращении деятельности, а потом банкротятся как физические лица. В итоге в официальную статистику попадают только те бизнесмены, банкротство которых инициируют кредиторы.

«Не исключено, что часть граждан, занимающихся бизнесом, попали в категорию обычных физических лиц в процедуре банкротства», — согласен руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

Согласно прогнозу Seldon, по итогам года в России могут обанкротиться 22 000 ИП. Это отражает реальную картину, считает доцент РЭУ им. Плеханова Олег Чередниченко. Большинство ИП в стране работают в сфере услуг и ретейле. Предприниматели остались и без выручки, и без финансовой подушки, отметил он.

Большинство разорившихся ИП работали как раз в торговле, подтвердили в Seldon. Среди регионов по банкротствам лидируют Москва, Подмосковье, Краснодарский край и Свердловская область. Петербург выпал из топа-5, уступив место Башкирии.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!