secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2019, 13:44

В России узаконят гироскутеры и электросамокаты

В России узаконят гироскутеры и электросамокаты

Минтранс предложил внести в правила дорожного движения термин «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), куда включат электросамокаты, гироскутеры, скейтборды, роликовые коньки и другие аналогичные средства передвижения.

«Новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорости выше 35–80 км/ч (в зависимости от модели), что становится серьёзным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами», — считают в министерстве

Кроме того, чиновники предложили запретить ездить на СИМ в пешеходных зонах всем, кроме детей до семи лет. При встрече пешехода и владельца самоката или гироскутера приоритет должен отдаваться пешеходу, отметили в Минтрансе. В пешеходных зонах владельцы СИМ не должны ездить быстрее 20 км/ч.

Также в правила дорожного движения предлагается ввести три знака: «Движение лиц на СИМ запрещено», «Лица на СИМ», «Кроме лиц на СИМ».

Дети старше 14 лет должны будут ездить по велосипедным дорожкам. Если их нет — то по тротуарам. Если и их нет — по обочине и правому краю проезжей части дорог, но только в случае, если на дороге установлен скоростной режим 60 км/ч.

Фото: Wikipedia / Mos.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!