secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 18:49

В России утроят минимальное пособие по безработице. Закрывшимся ИП выплатят по 12 тысяч рублей

Президент Владимир Путин провёл совещание, на котором обсуждалась ситуация на рынке труда. Глава государства поддержал пакет мер по поддержке занятости.

В России утроят минимальное пособие по безработице. Закрывшимся ИП выплатят по 12 тысяч рублей

По итогам совещания приняты сразу несколько решений:

  • утроить минимальное пособие по безработице с 1500 до 4500 рублей. Увеличенную сумму будут выплачивать в мае, июне и июле;
  • продлить на три месяца выплату пособий по безработице тем, кто лишился на него права во время пандемии коронавируса;
  • распространить доплаты по 3000 рублей на ребёнка на тех, кто потерял работу до 1 марта;
  • выплачивать закрывшимся индивидуальным предпринимателям (ИП) максимальное пособие по безработице. Оно составляет 12 130 рублей (один МРОТ).
  • организовать общественные работы для россиян, которые оказались на грани увольнения. Компаниям, которые отправят сотрудников на такие работы, компенсируют часть расходов.

Ситуация на рынке

С 1 апреля работы лишились более 2 млн человек, сообщили в Минтруде. При этом трудоустроилось меньшее число — 1,7 млн человек. В центры занятости обращается треть безработных. Максимальное пособие получают 400 000 человек, минимальное — около 45% обратившихся. Кроме того, 140 000 человек получают выплаты на детей.

Больше всего граждан потеряли работу в розничной торговле, общепите и гостиничном бизнесе. Самая сложная ситуация — в Туве, Чечне и Ингушетии: там без работы остались 9–11% экономически активного населения.

По прогнозу Минтруда, пик безработицы в России придётся на третий квартал 2020 года. В конце года ситуация на рынке труда стабилизируется, в первой половине 2021-го — начнёт восстанавливаться.

Ранее в России ввели прямые выплаты для компаний, которые сохранили 90% сотрудников. Они могут претендовать на 12 130 рублей на каждого сотрудника. Такие выплаты получили предприятия, где работают 2,6 млн человек, сообщили в Минэкономразвития.

Удалёнка

В режиме удалённой работы сейчас трудятся 5,6 млн россиян, сообщили в Минтруде. Министерство предложило закрепить удалённую и комбинированную занятость в Трудовом кодексе. Соответствующий документ уже подготовила «Единая Россия» — ожидается, что его рассмотрят в июне.

За время пандемии многие «прочувствовали вкус удалённой работы», сказал ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!