secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 16:00

В России уникальный завод оказался под угрозой разорения из-за претензий таможни на 6,5 млрд рублей

«Российская газета» рассказала об уничтожении деревообрабатывающего завода «Талион Арбор» холдинга «Современные технологии обработки древесины» (СТОД). Таможня, которая разрешила предприятию ввезти иностранное оборудование, неожиданно предъявила по нему претензии. Теперь предприятие оказалось на грани разорения.

В России уникальный завод оказался под угрозой разорения из-за претензий таможни на 6,5 млрд рублей

В 2013 году СТОД купил в Германии оборудование для изготовления специальных плит с ориентированным расположением стружки. По подсчётам инженеров, мощность линии должна была составить 1618 кубометров в сутки для 12-миллиметровой плиты. Чтобы не платить 18-процентный НДС, СТОД попросил правительство о льготе. Холдинг указал, что закупаемое оборудование не имеет аналогов в России. Чиновники согласились.

Спустя три года таможня выяснила, что реальная производительность линии варьируется от 933 до 1866 кубометров в сутки. Ведомство посчитало, что, получив льготу, завод не работает по заявленной мощности. В итоге таможенники потребовали вернуть льготу и заплатить штраф. Сумма спора достигла 6,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга в октябре 2019 года встал на сторону таможни. СТОД подал апелляцию, но её до сих пор не рассмотрели. Если ничего не изменится, то холдинг может обанкротиться, а работы лишатся 1500 человек, указывает «Российская газета». За последние три года СТОД, который включён в список системообразующих предприятий России. заплатил в бюджет 2,166 млрд рублей налогов.

На заводе организовано уникальное производство:

  • разработаны модульные строения, которые могут собираться за шесть-восемь часов в любых климатических условиях;
  • из отходов изготавливались топливные гранулы, которые отправляли на экспорт.

Фото: MatthiasKabel, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!