secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 13:45
2 мин.

В России участились санитарные проверки бизнеса

Роспотребнадзор стал чаще проводить проверки бизнеса на соблюдение санитарных и эпидемиологических норм, в том числе мер по борьбе с коронавирусом. По словам предпринимателей, внимание со стороны государства усилилось с начала мая.

В России участились санитарные проверки бизнеса

Об участившихся проверках Forbes рассказали владельцы кафе, фитнес-клубов и салонов красоты. Сооснователь ресторанного холдинга «Тигрус» Хенрик Винтер заявил изданию, что сотрудники Роспотребнадзора ежедневно приходят минимум в одну из 30 точек сети по всей России. Тенденцию подтверждает и основатель «Теремка» Михаил Гончаров — по его словам, проверки участились с майских праздников. Предыдущая волна инспекций наблюдалась осенью 2020 года, после чего ситуация была «относительно спокойной».

Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова подтвердила, что проверки ужесточились в Москве, но её сети они пока не коснулись. Гончаров, в свою очередь, утверждает, что сотрудники Роспотребнадзора приходят в разных городах одинаково часто. С ним согласился Винтер из «Тигруса», который рассказал о проверках в Москве, Казани и Тольятти.

Об участившихся с начала мая проверках рассказал и основатель сети фитнес-клубов Alex Fitness Алексей Ковалев. Вице-президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова, в свою очередь, рассказала, что проверки участились в салонах красоты по всей стране.

В пресс-службе Роспотребнадзора эту информацию не подтвердили. В ведомстве отметили, что проводят выездные внеплановые проверки исключительно «по фактам причинения вреда или угрозы причинения вреда». При этом мероприятия нужно согласовывать с прокуратурой.

Опрошенные изданием предприниматели не сошлись во мнении по поводу проверок. Хенрик Винтер из «Тигруса» одобряет частые визиты контролирующих органов — по его словам, в России важно следить за соблюдением мер на фоне небольшого числа привитых граждан. Михаил Гончаров из «Теремка», в свою очередь, не увидел логики в проверках. Он отметил, что сетевые компании и так предпринимают всевозможные меры предосторожности.

По словам управляющего партнёра адвокатского бюро «Гриц и партнёры» Дмитрия Грица, многие проверки последнего времени безосновательны. Юрист пояснил, что инспекторы зачастую приходят без необходимого приказа, пользуясь своим удостоверением. Помимо этого, участились случаи проверок от лица общественных организаций. При этом действия их представителей не всегда законны.

В конце 2020 года московским ресторанам пригрозили проверками из-за публикаций посетителей без масок. Тогда глава столичного Главконтроля отмечал, что правила по борьбе с коронавирусом соблюдают 90% городских предприятий.

Последним громким случаем закрытия из-за несоблюдения санитарных мер стала приостановка работы Центрального детского магазина на Лубянке. Владелец торгового центра стал фигурантом дела Роспотребнадзора из-за столпотворения на автограф-сессии актёров фильма «Майор Гром».

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.