secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 14:08
2 мин.

В России суд признал неразумной компенсацию в 800 рублей

Верховный суд России отменил решения нижестоящих инстанций о присуждении арестанту компенсации морального вреда в 800 рублей. Суд дал понять, что сумма оказалась неразумной и несправедливой.

В России суд признал неразумной компенсацию в 800 рублей

Жалобу на решение судов подал обвиняемый, который требовал компенсацию в 100 000 рублей за моральный вред. Его в течение пяти с половиной месяцев 30 раз возили в СИЗО Норильска для следственных действий или участия в судебном заседании. При этом мужчине не обеспечили возможность слушать радио и выходить на ежедневные прогулки.

Норильский городской суд частично встал на сторону истца, признав действия полицейских незаконными, но присудил мужчине всего 800 рублей в качестве компенсации морального вреда. С этим решением согласилась и апелляционная инстанция. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил сумму без изменений, но отменил решение о незаконных действиях полицейских.

Верховный суд России напомнил, что суды должны оценивать степень нравственных или физических страданий с учётом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых им страданий. ВС добавил, что при определении размера компенсации суды обязаны исходить из требований разумности и справедливости.

Суд первой инстанции в Норильске констатировал отсутствие тяжких последствий для истца, которого не обеспечили радио и прогулочным двориком. При этом суд посчитал разумной компенсацию в 2000 рублей, а в итоге взыскал лишь 800 рублей.

Верховный суд указал, что подобные «неизмеримо малые» суммы не соответствуют практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Там ранее не раз подчёркивали, что будут считать недостаточным размер компенсации, если он даже приблизительно не достигает сумм, которые он присуждает в сопоставимых обстоятельствах. Кроме того, присуждение очень маленьких сумм не лишают заявителя статуса жертвы, указывал ЕСПЧ.

В связи с этим Верховный суд посчитал преждевременным вывод судов о разумности и справедливости компенсации в 800 рублей. Суд отменил принятые по делу акты и направил заявление на новое рассмотрение.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.