secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 18:30
3 мин.

В России стартовал спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест»

На побережье Ладожского озера 7–15 августа проходит традиционный спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест». Ежегодное мероприятие пройдёт в десяти городах и охватит Ленинградскую область, Республику Карелия и Санкт-Петербург. В этом году столицей фестиваля выступает город-ровесник Санкт-Петербурга Новая Ладога, а завершится мероприятие в городе Сортавала. Фестиваль организовали при поддержке фонда «Росконгресс».

В России стартовал спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест»

«Ладога Фест» состоит из насыщенной спортивно-туристской, деловой и культурной программ. Открыл фестиваль ежегодный мотопробег вокруг Ладожского озера «Ладожское Кольцо», которое организует мотоклуб «OST MC». Впервые в рамках мероприятия начала работу детско-юношеская модель фестиваля «Ладожская Кругосветка», а также фестиваль дронов «Мне сверху видно всё».

«Ладога Фест» — это многодневный праздник спорта, туризма и активного отдыха, именно поэтому спортивно-туристская программа предлагает:

  • вело- и мотодисциплины по Приладожью;
  • различные командные виды спорта — от водного поло до игры в Ринго;
  • шоу малой авиации, прыжки с парашютом;
  • офф-роуд на квадроциклах и ssv;
  • спортивное скалолазание;
  • конно-спортивный праздник «Ladoga Horse».

Деловая программа проходит в трёх городах: Новая Ладога, Сортавала и Олонец. Она включает в себя различные научно-практические конференции, презентации и заседание оргкомитета Международного союза водно-моторного спорта — UIM «Формула будущего». Важным элементом деловой программы в этом году станет проведение второй Историко-краеведческой конференции, которая пройдет в городе Олонец — столице «Ладога Фест» 2022 года.

Это событие объединит историков, учёных и экспертов этой области, в рамках которого будет учреждён «Комитет Сухо». Сухо — искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен в 20 км от южного берега. Во время Великой Отечественной войны этот островок стал важным опорным пунктом, так как был расположен на пути движения советских конвоев и транспорта по «Дороге Жизни».

Культурная программа проходит во всех городах-участниках фестиваля. Она включает в себя проведение мероприятий различного формата, в том числе кинофотофестиваля, фестиваля колокольного звона, гастрономического фестиваля, фестиваля брейк-данса, выставки ретроавто и многих других интересных культурно-образовательных мероприятий.

Проведение «Ладога Феста» не только способствует популяризации и развитию спортивного туризма как важнейшего средства физического воспитания, здорового образа жизни и активного отдыха, но также привлекает внимание к экологии Ладожского озера, сохранению его экосистемы и биологического разнообразия, предотвращению загрязнения окружающей среды и общему развитию инфраструктуры региона.

Ежегодное проведение фестиваля стимулирует развитие гостиничной, ресторанной, дорожной и транспортной инфраструктуры, строительство новых спортивных и культурных объектов, национальных парков, а также сохранение и поддержание уже имеющихся в регионе памятников культурного и природного наследия.

Важной миссией фестиваля является популяризация знаний и повышение информированности населения о Ладоге, её исторической и экологической значимости, а также раскрытие туристско-рекреационного потенциала региона.

Исходя из значимости проведения подобных фестивалей, в этом году впервые была организована зимняя серия мероприятий: «LADOGA FEST WINTER CUP 2021». Старт был дан 15 января, в международный День снега под эгидой Международной Федерации горных лыж (FIS), при поддержке Горнолыжного Союза России (ГСР) и Российской школы инструкторов (РШИ) проектом «Открываем мир для особенных детей» (ГЛК «Красное озеро» п. Коробицыно, Ленинградская область).

В связи с ситуацией с COVID-19 часть мероприятий перенесена на осень 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.