secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 11:10
2 мин.

В России стало труднее купить коммерческие беспилотники

Цены на коммерческие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в России за последние несколько месяцев выросли более чем на 30%. Об этом изданию «Коммерсант» рассказали участники рынка. По их словам, это связано с остановкой продаж в стране дронов китайской компании DJI, а также ростом закупок для нужд Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В России стало труднее купить коммерческие беспилотники

Как сообщили «Коммерсанту» в крупном российском маркетплейсе, после начала военной спецоперации России на Украине стоимость БПЛА выросла аналогично ценам на электронику — на 30% и больше. По словам собеседника издания, рост цен связан в том числе с решением китайской компании DJI, остановившей поставки в Россию (по сообщению компании, чтобы исключить их использование в боевых действиях).

Продукция DJI занимала 90% рынка «потребительских» дронов в стране. По словам гендиректора разработчика дронопортов Hive Николай Ряшина, цены на дроны enterprise-сегмента (для нефтегазовой и энергетической отраслей, поисково-спасательных работ и так далее) выросли ещё больше — почти втрое.

«То, что раньше стоило около 1 млн рублей, сейчас продаётся более чем за 3 млн», — рассказал Ряшин.

Эксперт предположил, что к концу 2022 года появится ещё одна проблема — исчерпание ресурса аккумуляторов БПЛА.

«С ними есть сложности — морская и наземная логистика испытывают проблемы, а самолётом перевозить высокоёмкие аккумуляторы нельзя», — добавил Ряшин.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отметил, что дефицит коптеров также вызван частными инициативами по закупке снабжения для ДНР и ЛНР. По его словам, коммерческие БПЛА «значительно доступнее тех, которые производятся предприятиями военно-промышленного комплекса, их можно закупать массово».

Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия с некоторым опозданием занялась внедрением серьёзных беспилотных летательных аппаратов, однако теперь в этом направлении идет динамичное развитие, С его слов, сегодня в российском арсенале есть практически все образцы беспилотников, в том числе разведывательные, ударные, тактические и оперативные.

Фото: Unsplash, Unsplash License