secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 09:24
1 мин.

В России стало больше ноутбуков без русской раскладки клавиатуры

В России становится всё больше ноутбуков и клавиатур без русской раскладки. К концу года их доля может достигнуть 10%, заявил представитель компании «Марвел-дистрибуция» Андрей Латышев. Нерусифицированные ноутбуки и клавиатуры стали попадать в РФ по механизму параллельного импорта, который заработал после введения антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине.

В России стало больше ноутбуков без русской раскладки клавиатуры

Дефицит клавиатур с русской раскладкой влияет на исполнение госконтрактов, заявил собеседник газеты «Коммерсант» в правительстве. По условиям договоров подрядчик не может поставить компьютер без клавиатуры либо дополнить его устройством с английской раскладкой. Поставщики теперь ищут способы докупить устройства с русской раскладкой, добавил источник.

«Если ноутбуки или клавиатуры предназначены для российского рынка или ЕАЭС, продукция имеет российскую раскладку. В остальных случаях есть возможность нанесения гравировки в том числе в РФ», — заявили в Минпромторге.

В сетевых магазинах Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении можно купить клавиатуры и ноутбуки с русской раскладкой, подтвердила газета. Гравировка в среднем стоит 1500–2000 рублей, но некоторые ноутбуки нужно разобрать, чтобы её нанести, — из-за этого пропадает гарантия. Спрос на гравировку уже вырос в полтора–два раза по сравнению с февралём, заявил управляющий мастерскими McGraver Юрий Жогов.

Ранее сообщалось, что в России стало больше ноутбуков без операционной системы (ОС). В июне их доля при импорте составила 60%, а в начале года не достигала и 25%. Эксперты отметили, что такие устройства продаются дешевле и дают пользователю выбор, какую ОС установить.

Фото: Unsplash, Unsplash License