secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2020, 13:31

В России стало больше крупных взяточников. А мелких — меньше

В 2019 году более половины осуждённых за взятки попались на крупных суммах — более 150 000 рублей. Это произошло впервые: ранее основную массу коррупционеров составляли мелкие взяточники.

В России стало больше крупных взяточников. А мелких — меньше

Всего в 2019 году в России по коррупционным составам осудили почти 5 300 человек, из них 2 800 — за получение и дачу крупных взяток. Всего приговоров за получение взяток стало больше на 17% больше, чем годом ранее, за дачу — на 15%.

Двое из пяти осуждённых за получение крупной взятки (более 10 000 рублей) — сотрудники правоохранительных органов, более трети — государственные и муниципальные служащие. При этом половина тех, кто давал эти взятки, официально оформлены как безработные. Эксперты предполагают, что среди них немало нелегальных мигрантов. Примерно четверть из осуждённых за дачу взяток — водители, желавшие откупиться от инспекторов ГИБДД.

При этом число приговоров за мелкие взятки (до 10 000 рублей) упало на треть. Это говорит о том, что вырос нижний порог взяток. «Никому не интересно стало брать мелкие взятки. И выявлять мелкие взятки тоже неинтересно. Нужно понимать, что, если оперативники отрабатывают, например, сотрудника ГИБДД, они взятку ему дадут чуть выше 10 000 рублей, чтобы это было полноценное взяточничество, а не мелкое», — объяснил руководитель юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: Pixabay, CC0