secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 19:31
1 мин.

В России стали изымать из продажи плюшевых монстров Хагги Вагги

Бдительные родители могут спать спокойно — скоро психике их деточек не будут угрожать заморские монстры. Потому что российские маркетплейсы (Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и «СберМегаМаркет») начали удалять карточки товаров с игрушками «Хагги Вагги» (ну, вы знаете, это те самые разноцветные скалящиеся чудища). Но не потому, что заботятся о психическом здоровье. Просто игрушки оказались токсичные, сообщили в Роскачестве.

Эксперты выявили массу нарушений. А всё потому, что большая часть персонажей из игры Poppy Playtime, в которой и обитает Хагги Вагги, производились в Китае, и безымянные мастера из Поднебесной не беспокоились об их маркировке (в частности, для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать).

Но кривая и неполная маркировка — это полбеды. После нескольких стирок (даже в холодной воде) игрушки начинали выделять фенолы (не очень полезные вещества, по большей степени токсичные и ядовитые). А такую бомбу замедленного действия детям продавать уж точно не стоит. Поэтому продавцы спешно и начали отзывать игрушки из оборота.

«Фенол быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, разрушает иммунную и нервную системы, приводит к аллергии, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке», — пояснили в организации.

К слову, Роскачество озаботилось зубастыми игрушками не сегодня. Эксперты беспокоились, что монстры могут привести к раздражению и аллергии. Оказалось, что принятым нормам не соответствует около 90% всех изделий «Хагги Вагги», также у большинства нет сертификатов соответствия.