secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 17:03

В России средний размер ипотечных кредитов превысил докарантинный уровень

Средний размер выданных в августе ипотечных кредитов превысил докарантинный показатель (в марте 2020 года) почти на 2% и составил 2,66 млн рублей, выяснили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В России средний размер ипотечных кредитов превысил докарантинный уровень

«При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в августе 2020 года данный показатель вырос на 11,8%», — приводят слова аналитиков РИА «Новости».

В «карантинном» апреле размер выданных ипотечных кредитов сократился по сравнению с мартом на 8,5%, до 2,39 млн рублей, но после стал только расти.

В августе средний размер выданного ипотечного кредита в Москве составил 5,66 млн рублей. Это самый большой «чек» в России. В Московской области показатель пониже — 4,04 млн рублей, в Санкт-Петербурге — 3,45 млн рублей.

По сравнению с августом 2019 года сильнее всего средний размер выданного ипотечного кредита вырос в Нижегородской области (+18,1%), Москве (+16,8%) и Свердловской области (+16,7%). А вот в Воронежской и Волгоградской областях, наоборот, сократился: –3,2% и –2,5% соответственно.

Эксперт НБКИ отметил, что ипотечное кредитование в стране стимулируется за счёт программ господдержки и в связи со снижением ключевой ставки.

В топе-15 ипотечных банков средняя ставка за август составила 8,26% на готовое жильё и 8,02% по кредитам на квартиры в новостройках. В отдельных банках ставка уже упала ниже 8%, раньше срока выполнив одну из целей нацпроекта «Жильё и комфортная городская среда». Согласно паспорту проекта, к 2024 году средняя ипотечная ставка в России должна составлять не более 8%.

Программа льготной ипотеки под 6,5% действует в России с апреля по октябрь 2020 года и заканчивается 1 ноября. Однако ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что такую господдержку могут продлить и на 2021 год.

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Киселёв

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!