secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 14:45

В России спрос на платную компьютерную томографию вырос в семь раз

Спрос на компьютерную томографию (КТ) в 2020 году в России по сравнению с 2019 годом вырос в семь раз, выяснили аналитики «СберИндекса» и «СберЗдоровья». На популярность услуги повлияла пандемия коронавируса. КТ позволяет определить состояние лёгких во время вызванной COVID-19 пневмонии.

В России спрос на платную компьютерную томографию вырос в семь раз

Итоги исследования есть в распоряжении «Секрета фирмы». Спрос на флюорографию вырос в два раза, а к пульмонологам (специалистам по болезням лёгких) россияне записывались на 59% чаще, чем в 2019-м. Посещение терапевтов увеличилось на 38%, при этом рост обеспечили обращения с симптомами ОРВИ, характерными и для коронавируса. На 25% выросла потребность россиян в психиатрах.

В целом осенью 2020 года количество обращений к специалистам выросло примерно на 5% по сравнению с сентябрём–ноябрём 2019-го, отметили в «СберЗдоровье». Однако с учётом диагностики (анализы, рентген, УЗИ) россияне стали на 21% чаще посещать медучреждения, чем прошлой осенью.

Средний чек в платных поликлиниках с февраля по июль вырос с 2482 до 2584 рублей. К концу ноября сумма достигла 2680 рублей (+12% год к году).

«Рост количества записей на очный приём к специалистам и на диагностику в частные клиники связан с тем, что часть больниц в городах перепрофилирована под приём пациентов с коронавирусной инфекцией. Соответственно, количество мест, куда человек может прийти на приём, не касающийся COVID-19, уменьшается. Возросшая популярность услуг пульмонологов очевидна. Терапевт же является первым специалистом, к которому люди идут при подозрении на коронавирус», — прокомментировал итоги исследования гендиректор «СберЗдоровья» Анатолий Зингер.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.