secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 12:17
2 мин.

В России спрогнозировали подорожание книг из-за нехватки красок

Страны Евросоюза перестали поставлять в Россию краски для печати после введения пятого пакета санкций. Из-за этого российские типографии начали испытывать нехватку материалов для полиграфии. Компании сейчас ищут новых поставщиков в Китае, однако у них цены намного выше, чем у европейцев. Участники рынка ожидают, что из-за санкций книги в магазинах за год могут подорожать минимум на 25–30%.

В России спрогнозировали подорожание книг из-за нехватки красок

Совет ЕС 8 апреля опубликовал список товаров, запрещённых к ввозу в Россию. В санкционный пакет вошли краски для печати, немелованная и мелованная бумага, используемая для печати или других графических целей, картон, а также типографское оборудование. При этом многие зарубежные производители материалов для печати уже остановили поставки в РФ по собственной инициативе.

Технический директор компаний «Октопринт сервис» и «Хубергруп Рус» Татьяна Климова рассказала, что из более чем 40 поставщиков пока только один согласился отгрузить им товары по старым контрактам. По её словам, если часть производителей откажется выслать уже заказанные материалы, то складских запасов краски для печати книг останется на два месяца. Компании сейчас ищут новых поставщиков из Китая, но сразу избежать дефицита они не помогут, отметила Климова.

Краски для ролевой печати (используется для выпуска газет и журналов) из Китая на российском рынке не было, типографии использовали только европейскую. Как пояснил замгендиректора Первой образцовой типографии Игорь Полтавцев, китайская краска на 80% дороже европейского аналога, при этом её качество неизвестно.

Андрей Малахов из типографии «Прайм принт» (печатает газеты) предупредил, что рынок ожидают серьёзные проблемы, так как альтернативу европейской продукции быстро найти не удастся. По его словам, доставка красок из Китая и Индия довольно сложная. Помимо этого, производители просят стопроцентную предоплату, а доставка красок возможна не раньше чем через два месяца с момента оплаты.

«Даже если поставщики будут действовать очень быстро, к концу июля типографии встанут. Мы, конечно, будем пытаться создать запас красок, но мы не одни такие. Также есть вероятность, что поставщики из ЕС будут неаккуратно поставлять последние заказы, и к июлю поставки сойдут на нет», — предупредил Павел Арсеньев, гендиректор «Парето-Принт» (печатает книги).

Глава издательства «Эксмо» Евгений Капьев сообщил, что издатели книг и газет уже ощущают дефицит материалов и готовятся к усугублению кризиса. По словам директора издательства «Росмэн» Бориса Кузнецова, книгоиздателям уже пришлось поднять цены на 5–15%. За год же рост может составить как минимум 25–30%, добавил он.

Фото: Pixnio, CC0