secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2019, 18:44

В России создали «виртуального прораба»

В России создали «виртуального прораба»

Девелоперская группа ПИК, являющаяся крупнейшим российским застройщиком, разрабатывает платформу, которая станет своеобразным аналогом Uber для строителей и подрядчиков. Информация о сервисе появилась в разделе вакансий на сайте компании, на это обратило внимание РБК.

Платформа, получившая название «ПИК.Про», позволяет мастерам-строителям получать задания через мобильное приложение, а подрядчикам — проверять качество работ после их выполнения. По задумке разработчиков, система должна стать для мастеров «виртуальным прорабом».

«Мы придумали и реализовываем абсолютно новую модель управления строительством, впервые полностью оцифрованную. Управление всеми процессами на стройке осуществляется через приложение на телефоне, без посредников и прорабов. У подрядчика только снабжение и контроль качества», — говорится на сайте застройщика.

Рабочие получают задания через чат-бот, в них указываются параметры работы и плата за неё. Корреспонденту РБК пояснили, что сейчас компания ищет квалифицированных мастеров по внутренней отделке — электриков, штукатуров, сантехников, каменщиков и т.д.

Платформа уже запущена, на ней зарегистрированы более 400 рабочих, занятых на объектах группы ПИК. Однако в настоящий момент «ПИК.Про» доступна только мастерам из Москвы с российским гражданством и разрешением на работу, которые зарегистрированы в качестве самозанятых. В компании утверждают, что в среднем зарегистрированные на платформе мастера получают в два раза больше, чем на других строительных объектах.

Согласно описанию платформы на сайте ПИК, в будущем компания не исключает масштабирования «ПИК.Про» для нужд сторонних подрядчиков. В пресс-службе застройщика отказались от комментариев.