secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2019, 10:38

В России создали умного помощника для людей с нарушениями зрения и слуха

В России создали умного помощника для людей с нарушениями зрения и слуха

Резидент «Сколково» компания «Сенсор-Тех» разработала устройство-ассистент для людей с нарушениями зрения и слуха. Гаджет помогает людям ориентироваться в пространстве.

Устройство «Робин» разработали на основе искуственного интеллекта. Оно распознаёт около 60 видов предметов, в том числе животных, еду, транспорт и мебель. Также прибор оповещает владельца о приближении к этим вещам с помощью голосового сообщения или вибросигнала. Гаджет перечисляет предметы на расстоянии до 10 метров с интервалом в 0,2 секунды. При этом эффективность его работы не зависит от освещения и доступа к интернету.

Кроме того, «Робин» запоминает и определяет лица родных и знакомых. Для этого в память устройства нужно загрузить фотографии этих людей. Каждому из них присваивается собственная голосовая метка.

Проект разработали в сотрудничестве с благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со–единение». Его реализуют в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), задачи которой интегрированы в нацпроект «Наука».

Ранее в рамках НТИ разработали цифровую платформу «Фуднет». Она объединяет сервисы по подбору индивидуального питания и медицинских консультаций.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!