secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 11:27
1 мин.

В России создали беспилотник под названием ТрАМП. Американский президент ни при чём

Хороший маркетолог знает, что удачный нейминг для нового продукта — буквально половина успеха. Сотрудники российского оборонного комплекса решили последовать этой мудрости — их новый транспортный беспилотник называется ТрАМП. Казалось бы, при чём тут экс-президент США? А ни при чём — это название расшифровывается как «Транспортная авиационная многофункциональная платформа».

В России создали беспилотник под названием ТрАМП. Американский президент ни при чём

© Pat Whelen / Unsplash

По словам источника РИА «Новости», ТрАМП способна перебросить до 250 килограммов груза на дистанцию свыше 600 километров. Она способна развивать скорость до 195 километров в час и подниматься на высоту до 3000 метров. Груз сбрасывается с парашютом — он точно достигнет земли благополучно. А ещё новая разработка может работать в самую лютую непогоду и при этом экономно расходует заряд.

На этом фишки ТрАМПа не заканчиваются — у дрона есть шасси, которые позволяют садиться и взлетать с любого крохотного, пусть даже и неровного клочка земли. Он оборудован системой спасения груза для минимизации урона инфраструктуре при авариях, а ещё в нём можно заменить буквально всё.

Новый дрон можно использовать для мониторинга ситуации на сельскохозяйственных угодьях и для распыления удобрений. На него монтируется радиолокационное, оптическое, картографическое и другое спецоборудование для наблюдения. Ну и «бахнуть» с его помощью тоже можно.

Ранее «Секрет» писал, что в Швейцарии разработали летающий беспилотник со съедобными частями. Всё для того, чтобы помогать людям, оказавшимся в экстремальной ситуации. Крылья аппарата делают из рисовой муки и желатина. При этом скоропортящиеся части заворачивают в плёнку, которая поможет избежать порчи.