secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 14:40
1 мин.

В России создадут систему для поиска мошенников через приложения. На неё потратят 132 млн рублей

Минцифры России выделит 132 млн рублей на создание системы по поиску мошеннических сайтов. Ведомство проведёт тендер и выберет исполнителя 17 ноября. Платформу, которая для выявления аферистов должна собирать данные приложений и почтовых сервисов, планируют разработать к июню 2022 года. Впрочем, специалисты посчитали, что сделать единую антифишинговую систему вряд ли получится.

Хакер

О планах Минцифры рассказал «Коммерсант». Система должна будет сканировать трафик в сетях связи и собирать данные из клиентских приложений и с почтовых сервисов, а также информацию из зарубежных источников. Кроме того, подрядчика обяжут представить меры для совершенствования законодательства в этой сфере.

По словам руководителя практики отечественного программного обеспечения (ПО) «Крок» Александра Двинского, схожие решения уже есть в коммерческих продуктах «Лаборатории Касперского» и Group-IB. Он добавил, что по срокам проектирование и разработка всей системы должны быть проведены до 15 декабря, но «ни один разработчик не потянет такие сроки».

Эксперт отметил, что система вряд ли будет успешна, так как представляет собой просто базу поддельных ресурсов. «Попадание одного ресурса в неё не повлияет на создание десятка зеркал», — заявил он.

Гендиректор Infosecurity a Softline company Кирилл Солодовников рассказал, что единую антифишинговую систему создать не получится, можно противодействовать лишь фишингу.

«Она позволит осуществлять мониторинг угроз, но победить таким образом фишинг вряд ли удастся. Даже антифишинговые механизмы таких гигантов, как Google, демонстрируют сравнительно низкую эффективность», — добавил эксперт.

О том, что такое фишинг, «Секрет» рассказал тут.

Фото: Pixabay, Pixabay License