secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2020, 20:17

В России создадут отечественный аналог американского сервиса Speedtest

Минкомсвязь планирует разработать и запустить отечественный аналог американского сервиса для измерения скорости интернет-соединения Speedtest. Замглавы министерства Олег Иванов считает, что Speedtest зачастую показывает неверные данные.

В России создадут отечественный аналог американского сервиса Speedtest

Минкомсвязь России планирует создать российский аналог сервиса Speedtest, сообщил журналистам заместитель министра Олег Иванов.

«Как правило, вас интересует доступ к Всемирной паутине, и при этом вам неинтересно, что там у оператора происходит. Вам нужно, чтобы у вас быстро скачивался ролик с YouTube или ВК — вот это вам нужно», — объяснил он.

По его мнению, российский сертифицированный аналог Speedtest позволит потребителям получить ясное представление о качестве связи. Олег Иванов уверен, что российского сервису «можно будет доверять». Чиновник не назвал ни сроков, ни стоимости будущей разработки.

Бесплатный сервис Speedtest был запущен 1 апреля 2006 года и считается наиболее надёжным и достоверным в мире. Он позволяет измерить скорость интернет-соединения на всех платформах и устройствах. Speedtest Intelligence, утверждает разработчик, предоставляет данные о скорости широкополосного и мобильного интернета во всем мире. На сегодняшний день проведено более 30 млрд тестов скорости.

Сейчас известно не менее двадцати аналогичных сервисов. Большая часть из них запущена компаниями-провайдерами и независимыми разработчиками. Они используются в основном для определения скорости загрузки определенных сайтов.

Самый известный российский сервис — «Интернетометр» компании «Яндекс». Он позволяет пользователям узнать сведения о браузере, операционной системе, IP-адрес, скорость интернет-соединения и другие данные.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!