secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2019, 12:37

В России сократился разрыв между богатыми и бедными. Но он всё еще огромный

 В России сократился разрыв между богатыми и бедными. Но он всё еще огромный

Разрыв в уровнях доходов между высоко- и низкооплачиваемыми работниками сократился с 34 до 13 раз. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование развития регионов от Российского экономического университета имени Плеханова.

Исследователи оценивали период с 2000 по 2019 год. «Безусловно, это всё ещё довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы, и мы надеемся, что сохранится и дальше», — рассказала заведующая лабораторией количественных методов Елена Егорова.

По мнению экспертов, в сокращении разрыва в доходах будет помогать рост промышленного производства. Кроме того, положительно влияют минимальный уровень безработицы и уменьшение количество работников с зарплатой ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, процент низкооплачиваемых работников стал ниже в семь раз.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин заявил, что средняя зарплата в России повысилась до 44 000 — 45 000 рублей. При этом, по словам главы государства, одной из главных причин падения доходов россиян в последние годы стала закредитованность граждан.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что реальные доходы россиян в первом квартале 2019 года сократились на 2,3%. Они падали с 2014 по 2017 год, в 2018 году поднялись на 0,1%. Всего за пять лет реальные зарплаты россиян снизились на 8,3–10,9% (в зависимости от методики подсчёта). Министр финансов Антон Силуанов заявил, что реальные доходы жителей России падают из-за сокращения серого сектора в экономике и роста потребительских кредитов.

У «Секрета фирмы» есть канал в "Яндекс.Дзене". Подписывайтесь!