secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2021, 12:59

В России сохранили повышенное пособие по безработице

До конца 2021 года в России сохранится повышенное пособие по безработице. Его максимальный размер останется на уровне 12 130 рублей.

В России сохранили повышенное пособие по безработице

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Максимальный размер пособия по безработице в России подняли весной на фоне пандемии коронавируса. Ранее он составлял 8000 рублей.

«Изначально это было временной мерой поддержки безработных граждан в период распространения коронавируса. Однако в конце года было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне», — заявила пресс-служба правительства.

Минимальный размер пособия по безработице оставили на уровне 1500 рублей. Его повышали только на май–июль 2020 года — до 4500 рублей.

На максимальное пособие могут рассчитывать те, кто много зарабатывал до потери работы. В первые три месяца после назначения размер пособия составляет 75% средней зарплаты за последние три месяца, но не более 12 130 рублей. В следующие три месяца максимальный размер выплат снижается до 60% заработка. При этом он не может превышать 5000 рублей.

В ноябре уровень безработицы в России составил 6,1%, говорил министр экономического развития Максим Решетников. Максимум за год был зарегистрирован в августе (6,4%). Ситуация на рынке труда остаётся «напряжённой», оценил чиновник.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.