secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 11:51
1 мин.

В России снова предложили ограничить детям интернет. Чтобы не стали наркоманами и проститутками

Если заснуть и проснуться лет через сто, то можно заметить, как в России опять хотят что-то запретить, ограничить или ужесточить. Вполне вероятно, камнем преткновения снова будет интернет (или что его заменит к тому времени). На этот раз ужесточить законы о доступе детей в Сеть предложили специалисты Государственного университета управления (ГУУ). По их мнению, во Всемирной сети слишком много насилия и материалов про наркотики.

Поводом ужесточить доступ в интернет стало исследование, которое ГУУ провёл по заказу Госдумы. Эксперты подсчитали, что около 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием, 47% встречали в Сети предложения попробовать или заработать на наркотиках. А ещё 28% детей сталкивались в интернете с преследованиями и угрозами.

Чтобы избежать пагубного влияния интернета на детей, сотрудники университета предложили запретить регистрироваться в соцсетях без указания паспортных данных и под фальшивыми именами. Регистрировать в соцсетях детей младше 14 лет смогут только их родители или законные представители.

Как писал ранее «Секрет», в России уже предложили серьёзнее заняться блогерами. Например, зарегистрировать их всех в Минюсте и выдать им удостоверения. Якобы это нужно для их же блага. Ну и заодно принять этический кодекс блогера, а то мало ли. Это не первая инициатива, благодаря которой инфлюенсеров хотят взять на карандаш. Периодически с подобными идеями выступает глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

В июне Мизулина заявила, что в России надо перенять опыт Китая, где недавно разработали специальное руководство для блогеров. В нём указан ограниченный перечень тем, на которые можно высказываться в интернете. С Мизулиной солидарны некоторые общественные деятели и политики. Они захотели ограничить свободу высказываний блогеров и наделить их дополнительной ответственностью.