secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 17:57
1 мин.

В России сменили ещё одного директора крупного музея

Владимир Гусев, который почти 35 лет руководил Русским музеем, больше не его директор. Теперь он стал президентом петербургского музея. А руководить учреждением культуры временно будет его зам Анна Цветкова. Переход на другую должность для Гусева сюрпризом не стал: в пресс-службе музея уверяют, что это была плановая ротация. В отличие от теперь уже экс-главы Третьяковки Зельфиры Трегуловой, которая о своём увольнении узнала из СМИ.

Перевести Гусева на почётную должность решили, потому что у него истёк срок очередного трудового контракта. Он возглавлял Русский музей с 1988 года.

В качестве президента Русского музея 77-летний Гусев будет курировать реставрационные работы и развитие филиалов. В Минкульте уверены, что должность президента позволит сохранить наиболее опытных и заслуженных руководителей для творческой деятельности.

За день до перехода Гусева на новую должность кадровые перестановки произошли в другом знаковом российском музее — Третьяковской галерее. Минкульт не стал продлевать трудовой контракт с Зельфирой Трегуловой, которая руководила галереей с 2015 года.

Новым директором Третьяковки стала Елена Проничева, которая раньше возглавляла Политехнический музей. Сама Трегулова заявила журналистам, что узнала о своём увольнении из СМИ. Она отказалась как-либо комментировать это.