secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 19:12
1 мин.

В России школьникам опять устроили учебный захват в заложники. А родителей предупредили?

Странные действия одних чиновников заражают других. Стоило одним в Геленджике устроить в стенах школы имитацию захвата заложников, как этим же почти сразу же занялись в других регионах. На сей раз похожие учения провели в посёлке Тишино Калининградской области. Без оружия, направленного на детей, вновь не обошлось. Однако неизвестно, согласовали ли тренировку с родителями «заложников».

В России школьникам опять устроили учебный захват в заложники. А родителей предупредили?

Об учениях рассказала администрация Багратионовского района Калининградской области. Судя по всему, реалистичная тренировка — это инициатива чиновников, а не руководства школы и учителей.

В имитации захвата в заложники участвовали ученики четвёртого класса и их учитель. Кадры с места самих учений администрация скромно не опубликовала, будто опасаясь гнева людей в комментариях. Зато в соцсетях фото с урока всё же появились. На снимках видно, что мужчина стоит у доски с закрытым лицом и направляет автомат на детей.

Через пять минут после этого участники учений прошли по кабинетам школы и «произнесли кодовое слово». После этого учащихся начали эвакуировать. Поочерёдно учащиеся одевались и покидали территорию заведения на безопасное расстояние.

«За час до тренировки предупредили сотрудника ФСБ о готовящемся мероприятии», — подчеркнули в администрации.

Вот только там не уточнили, знали ли о такой тренировке родители детей. В октябре имитационные маски-шоу в стенах одной из школ Геленджика привели к скандалу. Родители школьников жаловались, что люди в военной форме с оружием слишком правдоподобно изобразили захват школы и напугали детей.

В ноябре подобные учения организовали в Кабардино-Балкарии. Местных жителей это разозлило, активистка Анастасия Емельянова даже написала заявление в полицию.