secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 17:30

В России рухнул спрос на маски

В России на фоне вакцинации и снижения числа пациентов с COVID-19 рухнул спрос на защитные маски. В феврале он снизился примерно на 34% относительно пиковых значений декабря.

В России рухнул спрос на маски

Об этом ТАСС сообщили в «Яндекс.Маркете». Кроме того, в феврале на 5% снизился средний чек на покупку масок, который в декабре составлял порядка 560 рублей. Сейчас одна маска на «Яндекс.Маркете» при покупке комплектов по 50–200 штук стоит около 2–3 рублей.

Онлайн-ретейлер Wildberries сообщил агентству, что с 1 по 7 февраля продажи масок на платформе снизились на треть к показателям предыдущей недели. При этом стоимость одной маски на маркетплейсе упала в 15 раз к показателям марта 2020 года — с 30 до 2 рублей в комплекте 100 штук.

Аптечная сеть «36,6» с 19 по 31 января продала 640 480 масок, что на 14% меньше показателя аналогичного периода 2020 года, когда начался рост спроса на средства защиты. С 1 по 10 февраля сеть реализовала около 423 500 масок. В среднем в феврале ежедневно продаётся на 14% меньше масок, чем в январе.

Информагентство сообщило со ссылкой на данные сервиса «ЧекСкан Research», что в январе 2021 года средняя стоимость маски выросла на 84% к показателям декабря и составила 46,5 рублей. Самую высокую цену на маску зафиксировали в Центральном федеральном округе — 60 рублей. Дешевле всего их могут приобрести жители Южного федерального округа, где цена за штуку составляет 25,5 рубля.

Средняя цена маски на AliExpress — около 221 рубля. В компании отметили, что в январе вырос спрос на дизайнерские изделия. При этом у россиян пользуются популярностью маски со стразами, маски-косынки для вечерних выходов, а также изделия с пайетками и вышивкой.

В начале февраля обязательное ношение масок отменили в Чечне. Как отметил глава республики Рамзан Кадыров, рекомендация носить маски сохраняется для тех, кто входит в группу риска, ещё не перенёс COVID-19 или недавно сделал прививку от коронавируса. Также с 12 февраля масочный режим перестанет действовать в Удмуртии. На фоне сообщений об ослаблении режима в этих регионах глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что требование носить маски пока никто не отменял.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».