secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 11:13

В России резко выросло число злостных неплательщиков по кредитам

За 2020 год число злостных неплательщиков по кредитам в России резко выросло — на 2,4 млн. Сумма долгов вместе с тем увеличилась на 100 млн рублей. Но Центробанк не считает рост доли просрочки критичным.

В России резко выросло число злостных неплательщиков по кредитам

Всего в прошлом году приставы рассмотрели 12,9 млн дел о взыскании долгов по кредитам, сообщили «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Сумма долгов россиян достигла 2,7 млрд рублей.

Как пояснил глава «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев, число дел по долгам выросло за счёт тех, кто перестал погашать кредиты ещё в 2019 году. С одной стороны, кредиторы стали чаще прибегать к судебным взысканиям, с другой — больше граждан пошло в суды. По словам Мехтиева, должники ошибочно считали, что суды избавят их от обязательств по кредитам.

«70–80% дефолтов связаны с финансовыми трудностями и снижением дохода граждан. На текущий момент порядка 8 млн заёмщиков имеют просрочку объёмом почти 900 млрд рублей. В среднем ежегодно их количество увеличивается на 500 000», — объяснил он.

По данным Центробанка, доля просрочки дольше трёх месяцев в сегменте потребительских займов в 2020 году выросла с 7,5 до 9%. Регулятор не считает такой рост критичным, так как в пандемию более серьёзные последствия удалось предотвратить, поддержав россиян. Всего с конца марта банки реструктурировали кредиты на сумму порядка 6,8 трлн рублей, или 10% портфеля банков.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подчитало, что российские банки в 2020-м отклонили чуть больше 66% заявок на кредиты. Одобрены оказались только 33,9% прошений. За год доля согласованных кредитов сократилась на 3 п. п. и достигла минимума за три года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.