secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 09:22

В России резко выросли траты на поддержку экспорта

В России резко выросли траты на поддержку экспорта

В 2019 году финансирование региональных центров поддержки экспорта выросло на 3,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось в семь раз, сказал старший вице-президент «Российского экспортного центра» (РЭЦ) Алексей Кожевников.

«3,5 млрд рублей будет ежегодно выделяться на развитие региональных центров поддержки экспорта, на те услуги, которые мы туда переводим. Это и значительное увеличение объёма программ, что действовали ранее, плюс новая программа, которую мы переводим, поддержка демонстрационных маркетплейсов, новые выставки, ярмарочная деятельность, бизнес-миссии, различного рода консультирования, сертификация», — заявил Кожевников.

Финансирование выросло после того, как в России начал реализовываться нацпроект «Международная кооперация и экспорт». За первый год работы нацпроекта в РЭЦ изменили ключевую документацию, запустили новые форматы государственной поддержки. Увеличили полномочия центров поддержки экспорта, чтобы компании могли получать необходимые услуги у себя в регионах.

На нацпроект «Международная кооперация и экспорт» выделен почти 1 трлн рублей. К 2024 году власти поставили задачу увеличить объём экспорта услуг, оказываемых российскими компаниями, до $100 млрд, а объём экспорта несырьевых неэнергетических товаров — до $250 млрд. Годом ранее экспорт продукции агропромышленного комплекса должен достичь $41 млрд — это почти в два раза больше, чем в конце 2017 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!