secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 08:50

В России резко вырос спрос на аренду игровых консолей

На фоне пандемии коронавирусной инфекции спрос на аренду игровых консолей в России в 2020 году вырос на 148%, а предложение — на 110%, говорится в отчёте сервиса «Avito Услуги».

В России резко вырос спрос на аренду игровых консолей

Аналитики оценивали спрос по числу запросов от пользователей в разделе «Услуги», а предложение — по числу опубликованных объявлений, отметил «Коммерсантъ». Чаще всего пользователи сервиса ищут в аренду консоли PlayStation 4 и Xbox 360. Средняя стоимость аренды устройств за год выросла на 13% — до 2500 рублей в сутки.

Увеличение спроса на аренду консолей не привело к падению продаж устройств. Согласно оценке группы «М.Видео — Эльдорадо», в 2020 году в России продали около 760 000 игровых консолей на сумму 14,7 млрд рублей, что на 13% больше в штуках и на 20% больше в денежном выражении, чем в 2019 году.

По словам представителя компании, пик спроса пришёлся на период с конца марта по май 2020 года, когда люди покупали консоли для развлечений во время самоизоляции. Спрос также увеличился с середины ноября по декабрь, когда на рынке появилось новое поколение PlayStation и Xbox.

Продажи игровых консолей в «Связном» за прошедший год выросли на 14% в штуках и на 64% в денежном выражении, а средняя стоимость консолей выросла на 44% — до 11 800 рублей. Средний чек на консоли в Ozon вырос на 16% по сравнению с 2019 годом и достиг 13 000 рублей.

В Ozon предположили, что рост спроса на аренду консолей может быть связан с их подорожанием из-за падения рубля. Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин добавил, что на цену может влиять дефицит некоторых моделей.

Бизнес-аналитик компании «Марвел-Дистрибуция» Антон Фомин рассказал, что аренда электроники активно развивается за рубежом, где её организуют сами производители устройств. По его словам, хотя интерес к видеоиграм в России переживает подъём, покупательная способность остаётся невысокой, а если у пользователя есть сомнения, будет ли он использовать консоль постоянно, то ему проще взять её в аренду.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рынок аренды электроники достаточно небольшой, а большие цифры роста можно объяснить эффектом низкой базы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.