secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 11:56
2 мин.

В России резко упали продажи лекарств

Продажи лекарств в аптеках по всех регионах России в июле в натуральном выражении сократились на 17%, впервые с начала 2022 года. Об этом сообщил «Коммерсант». По его информации, также снизился оборот фармрозницы (на 1,9%, до 87,9 млрд рублей) и биологически активных добавок (БАД) (на 6,1%, до 5,6 млрд рублей). По мнению экспертов, причинами падения рынка стали сделанные россиянами весной запасы фармпродукции и снижение уровня заболеваемости коронавирусом.

В России резко упали продажи лекарств

По данным аналитиков DSM Group, снижение продаж лекарств в деньгах по итогам месяца произошло впервые с декабря 2021 года. Продажи БАДов последний раз падали в марте 2021 года.

Гендиректор аптечной сети «36,6» Александр Кузин подтвердил, что июль стал для фармрозницы самым слабым месяцем в этом году.

«Но лето — это всегда низкий сезон, к тому же падение продаж было ожидаемо после волны пандемии COVID-19 в начале года и ажиотажного спроса в марте-апреле», — отметил Кузин.

У лидера российского рынка по производству БАД — компании «Эвалар» — объём реализации продукции в июле сократился на 22,3%, до 799,1 млн руб. По словам председателя совета директоров компании Наталии Прокопьевой, заметнее всего сказалось падение продаж витаминов из-за ослабления пандемии COVID-19. Также она отметила в целом сильное снижение покупательской способности россиян в 2022 году.

Исполнительный директор саморегулируемой организации «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков среди причин падения спроса на БАД, как и на лекарства, назвал формирование запасов населением в период ажиотажного спроса весной.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, несмотря на сильное проседание продаж, прогнозы на рынке были ещё пессимистичнее. Поэтому итоги июля, как и всего лета, он назвал «удовлетворительными». При этом уже в августе ситуация с продажами у фармрозницы по большинству товарных групп стала улучшаться. Эксперт объяснил это очередным ростом заболеваемости COVID-19. В первые три недели августа, по данным DSM Group, рост продаж лекарств в деньгах год к году возобновился: за неделю — на 0,8–6,8%.

Ранее «Секрет» писал о просьбе Всероссийского союза пациентов к правительству увеличить бюджет программы «14 нозологий». Она позволяет обеспечивать препаратами пациентов с редкими заболеваниями. По оценкам союза, в 2023 году расходы на программу нужно увеличить на 20 млрд рублей до 89 млрд рублей. Эксперты отметили, что это позволит обеспечить лекарствами всех нуждающихся и проводить закупки заранее, чтобы не прерывать терапию.

Фото: Unsplash, Unsplash License