secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 13:56
1 мин.

В России резко сократили закупки новых лифтов

С января по июль в России прошло порядка 4300 аукционов по замене лифтов общей стоимостью 14 млрд. Об этом «Коммерсанту» рассказали в ассоциации «Российское лифтовое объединение» (РЛО). Количество закупленных подъёмников оказалось втрое меньше, чем в 2021-м и вдвое меньше, чем в 2020-м. Речь идёт о замене кабин, у которых подошёл к концу 25-летний срок эксплуатации.

В России резко сократили закупки новых лифтов

По словам гендиректора РЛО Петра Харламова, лифтов купили меньше из-за высоких цен на них. С начала года стоимость такой техники выросла на 30%, а за весь 2021-й — на 20%. В зависимости от региона лифт сейчас стоит от 2 млн до 3 млн рублей с демонтажем и установкой, добавил он. При этом региональные фонды капремонта заложили бюджет на замену подъёмников ещё в начале 2021 года.

Больше всего закупки лифтов упали в Москве — там за 7 месяцев 2022 года купили всего 35 лифтов. Для сравнения в 2021 этот показатель равнялся порядка 2200. Среди других лидеров снижения закупок — Красноярский край, Волгоградская, Ростовская и Смоленская области.

По словам зампреда Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, части региональных и муниципальных программ капремонтов жилых домов пока действительно не хватает финансирования, но Госдума уже пытается решить вопрос.

Ранее из России ушли самая крупная компания по производству лифтов в мире Otis, а также финский производитель лифтов и элеваторов Konе. О том, станет ли теперь опаснее ездить на лифте, «Секрет» писал здесь.

Фото: Pxhere, CC0