secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2020, 14:15

В России резко подорожали мандарины

В России накануне Нового года резко подорожали мандарины. Средний чек при их покупке по сравнению с декабрём 2019-го вырос на 20% и достиг 104 рублей.

В России резко подорожали мандарины

Об этом сообщили в «Платформе ОФД» по итогам двухнедельного анализа. При росте среднего чека количество покупок мандаринов упало на 10% по сравнению с прошлым годом.

В «Платформе ОФД» объяснили рост цен на мандарины падением курса рубля. За импортные цитрусовые приходится расплачиваться иностранной валютой. Почти все мандарины, которые продаются в России, ввозят из-за рубежа. Кроме того, Дальний Восток и Сибирь по решению Россельхознадзора лишились фруктов из Китая.

Кроме того, «Платформа ОФД» отметила рост среднего чека при покупке шампанского. Он взлетел на 21% и достиг 410 рублей. Эксперты связали это с тем, что россияне из-за коронавируса стали реже ходить в магазины, но больше покупать за раз.

Ранее аналитики «Сбермаркета» подсчитали, что новогодний стол обойдётся россиянам в среднем в 5700 рублей без учёта алкоголя. Кроме мандаринов в набор праздничных продуктов эксперты включили нарезки, салаты, бутерброды с икрой, горячие блюда из мяса и рыбы, а также газированные напитки.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.