secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2020, 13:28
2 мин.

В России решили вывести из тени миллионы серых сим-карт

В Госдуме хотят дать силовикам право без решения суда прослушивать звонки с «серых» сим-карт. Мера позволит более оперативно находить телефонных мошенников и других преступников, уверен автор инициативы депутат Анатолий Выборный.

В России решили вывести из тени миллионы серых сим-карт

Если законопроект примут, то для детализации данных, доступа к переписке или прослушки потребуется только разрешение главы следственного органа. Так власти хотят вывести из тени номера, по которым нет сведений о владельцах. Кроме того, для начала проверки будет нужна жалоба на номер.

«Очень много граждан обращаются в правоохранительные органы по поводу телефонного мошенничества: у них, например, обманом добывают доступ к банковской карте или заставляют перевести деньги неизвестным. Когда появляются такие жалобы, необходимо установить абонента, и правоохранительные органы обращаются в суд, чтобы получить соответствующий доступ. Но зачастую такая сим-карта используется всего несколько дней, и, когда разрешение получено, уже бывает поздно», — сказал Выборный.

В России неуклонно растёт число преступлений с использованием мобильной связи, следует из данных Генпрокуратуры. В 2018 году было зарегистрировано 61 300 эпизодов, в 2019-м — уже 116 100 (+90%). В январе-мае 2020 года количество преступлений достигло 76 500.

В МВД поддерживают инициативу, сообщил источник «Известий». Она ускорит раскрытие преступлений и снизит нагрузку на судейский корпус, оценил собеседник газеты.

Иногда разрешения на прослушку и доступ к переписке оформляются даже задним числом, уточнил подполковник запаса МВД Олег Иванников.

«Это связано с тем, что такие преступления, как, предположим, убийство или терроризм, не позволяют оперативно принять соответствующие решения и задокументировать все процедуры, а время уходит», — заявил он, добавив, что законопроект поможет бороться не только с телефонными мошенниками, но и с экстремистами, которые тоже часто используют «серые» номера.

Анонимные сим-карты используют для обезличенного общения в мессенджерах и соцсетях — преступники распространяют порнографию, наркотики, персональные данные и экстремистские материалы, подтвердил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Он также отметил, что, несмотря на борьбу с «серыми» сим-картами, купить их не составляет труда: их число близко к 8 млн — это 3% от общего числа сим-карт в стране. Большинство оформлены на подставное лицо.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!