secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 16:00
1 мин.

В России решили создать сеть оптовых продуктовых рынков

Правительство России собралось создать систему оптовых продовольственных рынков. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Михаила Мишустина. Соответствующую концепцию кабмин уже утвердил и подготовил перечень конкретных шагов по её реализации. Мишустин напомнил о задаче, которую президент РФ Владимир Путин поставил на 2022 год: увеличить выпуск и поставки качественных и доступных по цене продуктов питания.

В России решили создать сеть оптовых продуктовых рынков

«Реализовывать эти указания правительство будет, в том числе создавая систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителям в крупных городах», — отметил Мишустин.

Он объяснил, что инициатива поможет дать россиянам широкий набор продуктов. Мишустин добавил, что, помимо оптовых продаж, на таких рынках создадут условия и для розничной торговли. Тем самым люди смогут сами выбирать, где им выгоднее и удобнее закупаться.

Премьер-министр заключил, что сейчас нужно скорректировать законодательство и включить изменения в национальные стандарты. Он поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко организовать работу вместе с Министерством промышленности и торговли, а также лично контролировать выполнение поставленных задач.

Ранее правительство России увеличило экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений. Мишустин ослабил ограничения на вывоз удобрений временно — до 31 мая.

Фото: Unsplash, Unsplash License