secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2020, 22:38

В России решили поддержать компании, перешедшие на «удалёнку»

В России решили поддержать компании, перешедшие на «удалёнку»

Московские власти заявили о готовности поддержать предприятия, осваивающие дистанционные формы работы из-за распространения коронавируса COVID-19. Для таких компаний помимо уже анонсированных мер поддержки будет действовать горячая линия и онлайн-сервис центра поддержки экономики Москвы. Об этом заявил заместитель мэра по экономической политике Владимир Ефимов.

«Мы видим, что подавляющее большинство компаний уже понимает необходимость адаптироваться к новым условиям, многие осваивают дистанционные формы работы, налаживают и расширяют возможности доставки своих товаров и услуг, проводят маркетинговые акции. Именно такая активная и осознанная позиция поможет нам пройти тяжёлый период с наименьшими потерями, и с такими компаниями мы будем обсуждать второй пакет мер поддержки», — сказал Ефимов.

Профильный оперативный штаб Москвы уже внедрил алгоритмы эффективного мониторинга рынков и запустил работу онлайн-сервиса. За неделю в центр поступило порядка 400 обращений.

По словам заммэра, первые обращения показали, что основные ожидания бизнеса связаны с уменьшением налоговой и арендной нагрузки. Также предприниматели Москвы рассчитывают и на прямую финансовую поддержку, но пока правительство утвердило только налоговые каникулы и послабления в арендных платежах. Для организаций, арендующих площади у метрополитена, решили снизить арендную ставку вдвое.

Ефимов напомнил, что московские власти вводят ряд мер по поддержке арендаторов городского имущества и отсрочку платежей на три месяца. В первую очередь помощь окажут тем сферам, которые наиболее пострадали от коронавируса: культура, спорт, просвещение, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» до 2024 года планируется потратить развитие российского малого бизнеса более 481 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!