В России разрешили заливать в баки бензин с «Евро-3». Чем это грозит автомобилям
Правительство продлило разрешение нефтеперерабатывающим заводам выпускать топливо класса «Евро-5», но фактически с показателями «Евро-3». Мера введена для предотвращения дефицита на внутреннем рынке. Эксперты предупреждают о возможных рисках для современных автомобилей.
Правительство продлило разрешение нефтеперерабатывающим заводам производить бензин и дизельное топливо с характеристиками «Евро-3» вместо действующего стандарта «Евро-5». Информацию об этом опубликовал «Коммерсантъ».
Послабление ввели осенью 2025 года сроком на полгода. В мае решение пролонгировали до особого распоряжения.
Разрешение распространяется на НПЗ, которые заключили с Минэнерго соглашения о вводе новых установок углубления переработки. Упрощённое топливо предназначено только для внутреннего рынка.
По стандарту «Евро-3» в бензине допускается содержание серы до 150 мг на кг против 10 мг по стандарту «Евро-5». Это в 15 раз больше. В дизельном топливе допустимый показатель — до 350 мг на кг. Разрешённая доля ароматических углеводородов составляет 42%.
Меру приняли для предотвращения дефицита топлива на российском рынке. Власти рассчитывают смягчить локальные нехватки горючего.
Эксперты разошлись во мнениях о последствиях. По словам аналитика Юшкова, основу автопарка России составляют машины, которым всё равно, какой класс топлива заливать.
Другие специалисты предупреждают о рисках для современных автомобилей. Повышенное содержание серы может навредить катализаторам и системам очистки выхлопа. Впрочем, часть экспертов утверждает, что бензин класса «Евро-3» не навредит даже новым машинам.
Формально на заправках топливо будет продаваться с маркировкой «Евро-5». Автовладельцы не смогут определить, соответствует ли горючее заявленному классу.