secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 12:52
1 мин.

В России разрешили снимать жильё с учёта без кипы документов о сносе

Росреестр значительно упростил снятие жилья с кадастрового учёта. Раньше в акт обследования приходилось вносить документы, на основании которых снесли здание. Поэтому акты на давно разрушенные дома нередко не получалось составить, и снятие с кадастрового учёта приостанавливали. Новый приказ ведомства устранил административные барьеры в этом процессе и избавил россиян от сбора кипы документов о сносе.

В России разрешили снимать жильё с учёта без кипы документов о сносе

«Приказ содержит перечень документов в акте обследования, которые предоставляются в орган регистрации прав исключительно при их наличии. Если таких документов нет, то акт обследования готовится без них и указывается причина их отсутствия», — пояснил ТАСС замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он подчеркнул, что эта мера поможет сделать сведения реестра недвижимости (ЕГРН) более актуальными.

Новый приказ отменяет обязательное наличие:

  • решения собственника о сносе недвижимости;
  • уведомления органа местного самоуправления о завершении сноса;
  • решения местных властей о признании объекта аварийным и подлежащим сносу;
  • решения об изъятии земельного участка и находящихся на нём объектов для государственных или муниципальных нужд;
  • решения о комплексном развитии территории, на которой был расположен объект.

В августе 2021 года Росреестр сообщил, что планирует создать единую электронную картографическую систему, куда войдут геопространственные данные и кадастровая оценка земельных участков и недвижимости. Программа рассчитана на 2022–2030 годы и предусматривает цифровизацию всех пространственных данных в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License