secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 18:05

В России разрешили регистрировать автомобили в МФЦ

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, разрешающее регистрировать автомобили и прочие транспортные средства не только в ГАИ, но и в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). Водительские права в этих центрах уже выдают.

В России разрешили регистрировать автомобили в МФЦ

Документ опубликовали на правительственном сайте. В нём говорится, что услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в тех МФЦ, которые располагают нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов.

На практике это означает площадку для осмотра транспортного средства и присутствие сотрудников МВД, которые смогут произвести этот осмотр на территории МФЦ. Однако принимать заявления и выдавать готовые документы будут сотрудники центров. Записаться на регистрацию автомобиля можно будет через сайт госуслуг.

К 2024 году 70% всех госуслуг должны предоставляться в электронном формате. Такие задачи стоят перед национальной программой «Цифровая экономика». Уже сейчас идёт работа по оцифровке большинства коммуникаций с государством, в том числе оформления медицинских справок и страховок, регистрации бизнеса, подачи заявлений, получения удостоверяющих документов и пр.

С 1 февраля 2017 года в МФЦ уже начали выдавать общегражданские и загранпаспорта и водительские права, в будущем их планируют перевести в цифровой формат. Кроме того, к 2021 году в стране должны заработать 25 государственных суперсервисов, предоставляющих полный спектр услуг для различных сфер жизни и бизнеса. Это позволит сократить расходы на оплату труда чиновников на 30%.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!