secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 19:36
1 мин.

В России разрешили платить штрафы за картельные соглашения со скидкой в 50%

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий малому и среднему бизнесу платить штрафы за картельные соглашения со скидкой в 50%. Но она будет действовать в том случае, если штраф оплачен не позже 20 дней с момента постановления о выявленном нарушении. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России разрешили платить штрафы за картельные соглашения со скидкой в 50%

Госдума приняла закон 16 февраля, а уже 2 марта его одобрил Совет Федерации. Речь в законе идёт о заключении «хозяйствующим субъектом картельного соглашения, соглашения, которое может привести к изменению цен на торгах, соглашения между организаторами и участниками торгов, вертикального соглашения».

По словам первого заместителя председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, закон направлен на стимулирование добровольной оплаты административных штрафов, назначенных в качестве наказания за заключение антиконкурентных соглашений и участие в них.

«Предусматривается, что льгота будет распространяться только на юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства», — отметила сенатор.

Ранее «Секрет» писал, что Владимир Путин своим указом разрешил выплачивать долги иностранным компаниям в российской валюте. Речь идёт об обязательствах, превышающих 10 млн рублей в течение календарного месяца.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0