secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 18:00

В России разрешили испытания лайт-вакцины от коронавируса

Минздрав России разрешил Центру имени Гамалеи проводить испытания облегчённой версии вакцины от коронавируса. Препарат назвали «Спутник Лайт».

В России разрешили испытания лайт-вакцины от коронавируса

Исследование должно показать, как люди переносят вакцину и насколько она безопасна. Также специалисты проверят способность препарата формировать иммунитет к коронавирусу.

Испытания, в которых примут участие 150 добровольцев, начались 8 января 2021 года и продлятся до конца 2022 года. Они проходят в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, научно-исследовательском центре «Эко-безопасность», а также в НИИ гриппа имени Смородинцева.

Ранее заместитель директора Центра имени Гамалеи Борис Народицкий рассказывал, что лайт-вакцина — это первый компонент препарата «Спутник V», она не является новой разработкой. Глава центра Александр Гинцбург уточнял, что иммунитет после вакцинации лайт-вакциной формируется за три недели, а сохраняется на протяжении трёх-четырёх месяцев.

Впервые о создании лайт-вакцины от COVID-19 рассказал президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря. Глава государства говорил, что она будет защищать от коронавируса не так сильно, как обычный препарат, «но всё равно до 85% будет доходить».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.