secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 19:15
2 мин.

В России разработают свои стандарты халяля

В России на базе Роскачества решили создать Национальный центр компетенций в области халяльной продукции и услуг, сообщил фонд «Росконгресс». Организация будет разрабатывать российские стандарты халяля. При этом будет учтена и международная практика. В свою очередь, производители смогут снизить расходы на сертификацию, так как национальные сертификаты будут признаваться в других странах мира.

Как отметил советник президента России Антон Кобяков, решение о создании Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг приняли на правительственном уровне.

Уверен, что совместная работа «Росконгресса» и Роскачества в этой области позволит на площадке ПМЭФ-2023 организовать продвижение российской сертифицированной халяльной продукции, обсудить ряд вопросов в экономической сфере, в том числе способов её продвижения, а также расширить сотрудничество России с другими странами и международными организациями исламского мира», — сказал Кобяков.

Уже сейчас ежегодный оборот мировой индустрии халяля превысил $2 трлн. Это динамично развивающийся сектор, темпы роста которого в последнее время составляют не менее 5% в год. Кроме того, мусульманское население в мире увеличивается, поэтому к 2025 году доля продуктов халяль будет составлять не менее 20% от всей произведённой в мире продукции.

«России за последние три года удалось в два раза нарастить экспорт продукции, соответствующей стандарту халяля. В 2021-м Россия поставила только в страны Персидского залива халяльной продукции на рекордные 180 млн долларов. Крупнейшими импортёрами стали Саудовская Аравия и ОАЭ. При этом Россия не планирует останавливаться только на странах Ближнего Востока», — сказал руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов.

По его словам, к 2024 году экспорт российского халяля в арабские страны должен достичь $400 млн, а к 2030-му — $700 млн. Работа нового национального Центра компетенций сформирует доверие к халяльной продукции отечественных и международных потребителей, уверен Протасов.

Объединение возможностей Роскачества и «Росконгресса» создаст благоприятные условия для усиления развития темы «халяль». Эксперты отрасли могут вести открытый диалог, в ходе которого разработают методологию производства халяльной пищевой продукции и доведут её до аналогичных уровней регулирования безопасности и качества, принятых в основных секторах пищевой промышленности.