secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2017, 16:26

В России разработали систему защиты молока с помощью блокчейна

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали систему защиты пачек молока от подделок на основе блокчейна

В России разработали систему защиты молока с помощью блокчейна

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали систему защиты пачек молока от подделок на основе блокчейна. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Дмитрия Гаранина.

По словам Гаранина, учёные предлагают нанести на каждую упаковку молока буквенный или QR-код, который можно считать с помощью приложения на смартфоне. Таким образом покупатели смогут «отслеживать все процессы производства конечного продукта».

По словам авторов проекта, новая технология не предполагает существенных затрат для производителей молока, и не отразится на конечной цене продукта.

«К государственной системе "Меркурий", которая призвана контролировать соответствие состава, заявленного на упаковке, добавили систему дата-фьюжн и систему QR-кодов и объединили эти массивы технологией блокчейн», — пояснил Гаранин.

По данным организации «Союзмолоко», объём производимого в России молока на 40% меньше продаваемой в магазине готовой продукции.