secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 16:40
1 мин.

В России разорился вольфрамовый завод. На него пожалели инвестиций

В Приморье закрыли Лермонтовский горнообогатительный комбинат, который добывал 30% всего вольфрамового концентрата в России. После введения Западом антироссийских санкций заводу стало некуда продавать свою продукцию. Кроме того, предприятию не хватало сырья, нужны были инвестиции — 250 млн рублей. Но даже такую сравнительно небольшую сумму им пожалели. В ГОКе трудилось более 150 человек.

В России разорился вольфрамовый завод. На него пожалели инвестиций

Лермонтовский ГОК входил в структуру госкомпании «Примтеплоэнерго», которая занимается теплоснабжением. Она и решила закрыть предприятие, так как у того скопились долги на 400 млн рублей.

У комбината возникла проблема — перестало хватать реагентов для производства концентрата. Нужно было проводить геологоразведочные работы, а на это нужны были деньги — 250 млн рублей. Не самая большая сумма для современных промышленных предприятий. Но почему-то «Примтеплоэнерго» средств не нашло и решило просто закрыть завод.

В итоге работы лишились 152 человека. После увольнения им пообещали соцвыплаты. Но пока непонятно, когда люди получат свои деньги. Дело в том, что им ещё не выплатили зарплату за вторую половину августа и сентябрь. То есть три месяца они сидят без средств.

Лермонтовский ГОК, единственное крупное предприятие в посёлке Светлогорье, дважды пытались продать на аукционе. В первый раз его оценили всего в 179 млн рублей. Второй аукцион прошёл в марте 2021 года, начальная цена составила уже 220 792 000 рублей с шагом повышения в 11 млн рублей. Но покупателей не нашли.

Зато в краевом правительстве заявляли, что потенциальный инвестор для предприятия есть. Похоже, не сильно он помог.

Фото: l-gok.ru