secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2020, 14:19

В России рассказали об эффекте «горлышка» при поддержке экономики

Экс-зампред ЦБ Михаил Сухов рассказал об эффекте «горлышка» при поддержке экономики в России. По его словам, бизнес не может эффективно потратить деньги из-за ограничений на работу других предпринимателей.

В России рассказали об эффекте «горлышка» при поддержке экономики

«Когда существуют ограничения, связанные с деятельностью бизнеса, есть эффект «горлышка»: ты можешь вливать деньги, но многие производства ещё не работают, чтобы их потратить. То есть ты наливаешь воду в стакан, а из него может много вылиться, потому что стакан — экономический продукт, который производится, — сейчас уменьшился. Всё говорит о том, что возможностей потратить деньги стало меньше», — заявил Сухов, который с апреля возглавляет Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Оценивая идею прямых денежных выплат населению, эксперт подчеркнул, что Россия уже помогает наиболее незащищённым слоям населения. Напомним, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на выплату 10 000 рублей от государства. Раздача денег не поможет добиться другой цели — поднять ВВП страны, считает Сухов.

«Сейчас поднять этот ВВП неоткуда, можно только больше импортировать товаров, так как у нас спад из-за ограничений в производстве. Поэтому такие меры уместны не сейчас, а когда мы будем более активно выходить из карантина. Тогда уже нужно будет смотреть, насколько эффективна с макроэкономической точки зрения такая форма поддержки», — заявил экономист.

Как в России помогают бизнесу и гражданам

В начале апреля в России утвердили перечень пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Сейчас в него включили авиа- и автоперевозки, развлекательную сферу, физкультуру и спорт, турбизнес, общепит, дополнительное образование, организаторов конференций, ремонт электроники, химчистки, салоны красоты, стоматологические клиники, кинотеатры, зоопарки, музеи, торговлю непродовольственными товарами и торговлю с помощью вендинговых автоматов.

Представители бизнеса из попавших в перечень отраслей смогут рассчитывать на льготные займы, кредитные каникулы и отсрочку арендных платежей. Кроме того, Федеральная налоговая служба обещала, что временно не будет подавать заявления на банкротство таких фирм.

Позже власти объявили о прямой финансовой помощи пострадавшему бизнесу. Они смогут получить по МРОТ на сотрудника, если к 1 мая сохранили 90% персонала по сравнению с 1 апреля.

Семьям с детьми до трёх лет Россия выплатит 15 000 рублей. Помощь поровну распределят на три месяца — апрель, май и июнь. Пособие по уходу за ребёнком для безработных увеличили с 3375 до 6700 рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Пресс-служба АБР

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!