secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 19:53
1 мин.

В России раскрыли стоимость создания нового «самолёта Судного дня»

В Воронеже начали разрабатывать новый самолёт управления войсками на случай ядерной войны. Его строительство обойдётся в 10–15 млрд рублей. Новый борт должен прийти на смену лайнеру Ил-80, известному как «самолёт Судного дня». Ожидается, что Воздушно-космические силы (ВКС) РФ получат два воздушных судна. Они будут созданы на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М. В армии допускают заказ и третьего авиапункта управления.

В России раскрыли стоимость создания нового «самолёта Судного дня»

Как заявил Znak.com эксперт в сфере международной безопасности Павел Лузин, создание гражданской версии самолёта Ил-96-400М в 2019 году оценивалось в 7–8,5 млрд рублей.

«Военная версия будет оснащена ещё и специальным оборудованием связи. Так что 10–15 млрд рублей — это вполне себе умеренная оценка», — считает Лузин.

26 июля РИА «Новости» сообщило со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, что в Воронеже приступили к созданию «самолёта Судного дня». По словам собеседника агентства, проект носит название «Звено-3С». Новый Ил-96-400М сможет летать в два раза дальше своего предшественника. Радиокомплекс воздушного судна позволит доводить приказы даже до подводных лодок с ядерным оружием, которые расположены в радиусе 6000 км.

Ил-80 называют одним из самых секретных самолётов России. Лайнер создан на базе Ил-86, его приняли в эксплуатацию в 1992 году. Он предназначен для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в условиях ядерной войны. Известно о четырёх принятых на вооружение в России Ил-80. Детальная информация о самолёте засекречена.

В конце 2020 года в России возбудили уголовное дело после того, как из «самолёта Судного дня» на аэродроме в Таганроге украли оборудование на 1 млн рублей.

Фото: Kirill Naumenko, CC BY-SA 3.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».