secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 15:12
2 мин.

В России раскрыли формулу финансового суверенитета

Для финансового суверенитета необходимо надо «жить по средствам» и «не ходить с протянутой рукой». Об этом заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов на пленарной сессии в рамках Московского финансового форума. По его мнению, именно эти принципы должны стать формулой экономической независимости страны. Он отметил, что силовая составляющая важна, но она «не единственная определяет победы по всем фронтам».

В России раскрыли формулу финансового суверенитета

По словам Силуанова, тема финансового суверенитета является «очень важной» для России. Министр подчеркнул, что несмотря на то, что союзники России — «это армия и флот», без финансовой составляющей это «не годится».

«Что такое финансовый суверенитет? Это жить по средствам и не ходить с протянутой рукой — первое. Потому что мы проходили в истории много периодов, когда у нас одна надежда только на "дадут ли нам в долг или нет"», — объяснил Силуанов.

Также глава ведомства обратил внимание, что для Минфина финансовый суверенитет — это устойчивый бюджет, который может обеспечить устойчивость макроэкономической ситуации за счет взвешенной и продуманной финансово-бюджетной политики.

«Участие государства на финансовом рынке, которое не приводит к непредсказуемой для инвесторов финансовой политике, и государство имеет доверие со стороны участников рынка по проведению финансово-бюджетной политики»,— добавил министр.

По его словам, в истории России уже были такие периоды, когда разбалансированность в финансах приводила к нарушению стабильности социально-экономического развития. Силуанов заявил, что власти не должны допустить повторения денежной реформы 1997–1998 годов, когда произошел обмен денежных знаков (одному новому рублю соответствовали 1000 старых).

«Напечатали, отрезаем нули, кому-то полностью обеспечиваем обмен, кому-то с дисконтами, где-то другие принципы… Вот этого нельзя допускать»,— заключил глава Минфина.

В августе Силуанов сообщал, что министерства и ведомства России попросили увеличить бюджет на 2023–2025 годы на 5 трлн рублей ежегодно.

Фото: Unsplash, Unsplash License