secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 11:17
1 мин.

В России проверят морг, где якобы портили неоплаченные тела умерших

Прокуратура Самарской области начала проверку морга в Тольятти. Ранее в социальных сетях появилась информация, что сотрудники учреждения намеренно портят тела умерших, если их родственники отказываются доплачивать за хранение и бальзамирование покойных. Полученные средства якобы уходят ритуальным агентствам, предоставляющим услуги по завышенным ценам.

В России проверят морг, где якобы портили неоплаченные тела умерших

Прокуратура Самарской области организовала проверку исполнения закона «О похоронном деле» и санитарно-эпидемиологического законодательства по информации в СМИ о возможных нарушениях в одном из моргов в Тольятти, сообщается на сайте ведомства.

Собственную проверку также проводит управление Следственного комитета по Самарской области.

Интерес силовиков вызвало сообщение в паблике «ЧП Самара Тольятти» во «ВКонтакте». В нём утверждается, что по приказу руководства морга на улице Лесной сотрудники учреждения требуют от родственников умерших доплатить по 12 800 рублей за хранение и бальзамирование тел, хотя по закону эти услуги оказываются бесплатно.

По данным автора поста, в случае отказа от оплаты тела достают из холодильников и кладут к батареям, что ускоряет процесс разложения. Руководство морга якобы намеренно затягивает выдачу тел родственникам, «а затем передают покойников подгнившими».

В посте размещено видео, на котором можно трупы в чёрных мешках лежат, сваленные в кучу на полу.

Ранее Конституционный суд России расширил право россиян требовать возмещения морального вреда за кражу, вымогательство, мошенничество и другие преступления против имущества. Поводом для такого решения стала жалоба россиянина, который пострадал от мошенников, когда организовывал похороны матери.

Фото: Pixabay, Pixabay License