secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 14:58
1 мин.

В России проведут эксперимент по продаже рецептурных лекарств онлайн

С марта 2023 года жители Москвы, Московской и Белгородской областей смогут приобрести рецептурные лекарства онлайн. О запуске эксперимента сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, проект разработан по поручению президента. Препараты будут продавать по электронному рецепту. Перечень доступных лекарств утвердят отдельно, объяснил глава кабмина.

В России проведут эксперимент по продаже рецептурных лекарств онлайн

Дистанционный формат покупки удобен для многих россиян, в том числе для маломобильных граждан и пациентов с хроническими заболеваниями. Для тех, кто по каким-то причинам не может выйти из дома, лечение станет доступнее, заявил Мишустин.

Он подчеркнул, что важно строго соблюдать все требования безопасности при таком формате продажи. Аптекам необходимо будет контролировать, чтобы данные пациента, которому оформили рецепт, совпадали с данными того, кому доставили препарат.

С 2020 года аптечные сети могут продавать онлайн только безрецептурные лекарства. Исключения составляют наркотические, психотропные и спиртосодержащие препараты, которые отпускаются без рецепта.

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали чаще экономить на здоровье.

Фото: Pxhere, CC0